Treinta mujeres estadounidenses seleccionadas para la lista larga de VNL

COLORADO SPRINGS, Colorado (21 de abril de 2024) – Treinta atletas, incluidas nueve medallistas de oro olímpicas, están en la lista larga del Equipo Nacional Femenino de EE. UU. para la Liga de Naciones de Voleibol (VNL).

La Volleyball Nations League es el torneo internacional anual de voleibol bajo techo más importante del mundo. Los 16 mejores equipos del mundo juegan cuatro partidos por semana durante tres semanas de competición preliminar. Los ocho mejores equipos al final de las preliminares pasarán a la Ronda Final.

Los entrenadores seleccionarán a 14 atletas de la larga lista para competir en las paradas de la VNL de Estados Unidos en Río de Janeiro, Brasil (del 15 al 19 de mayo), Arlington, Texas (del 28 de mayo al 2 de junio) y Fukuoka, Japón (del 11 al 16 de junio). La Ronda Final de la VNL está programada del 20 al 23 de junio en Bangkok, Tailandia.

El entrenador en jefe de la selección nacional femenina de EE. UU., Karch Kiraly, ha dicho que utilizará los primeros partidos de la VNL para elegir a las jugadoras para su plantilla de los Juegos Olímpicos de París 2024. Ese equipo contará con 12 jugadores más un suplente que viajará a París.

Nueve jugadores en la plantilla regresan del equipo que ganó el oro en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: las acomodadoras Micha Hancock y Jordyn Poulter, la líbero Justine Wong-Orantes, las atacantes Jordan Larson y Kelsey (Robinson) Cook, las centrales Chiaka Ogbogu y Haleigh Washington. y opuestos Annie Drews y Jordan Thompson.

Además de esos nueve, los jugadores en la lista que han competido en VNL anteriores incluyen a las armadoras Lauren Carlini, Ashley Evans y Jenna Gray, las liberos Morgan Hentz y Kendall White, las atacantes Ali Frantti, Khalia Lanier, Kathryn Plummer, Avery Skinner y Sarah Wilhite Parsons. los medios Brionne Butler, Anna Hall, Asjia O’Neal y Dana Rettke y junto a Danielle Cuttino.

Aquellos que no han jugado en partidos anteriores de la VNL son la libero Zoe Fleck, la atacante Madisen Skinner, las opuestas Kendall Kipp y Taylor Mims, las centrales Kayla Haneline y Serena Gray.

Kiraly, the team’s head coach, is a three-time Olympian and three-time gold medalist as a player who took over as head coach in 2013.

Kiraly’s first assistant is Tama Miyashiro, who won a silver medal as a libero with the 2012 U.S. Olympic Team. The second assistants will be Marv Dunphy, Alfee Reft and Erin Virtue.

The U.S. Women are the reigning Olympic champions and ranked No. 2 in the world. They have won the VNL three times (2018, ’19, ’21) since its inception in 2018. In 2023, they finished fourth overall.

U.S. Women’s Preliminary Roster for 2023 VNL

No. Name (Pos., Ht., Hometown, College, USAV Region)

1 Micha Hancock (S, 5-11, Edmond, Okla., Penn State Univ., Oklahoma)

2 Jordyn Poulter (S, 6-2, Aurora, Colo., Univ. of Illinois, Rocky Mountain)

3 Avery Skinner (OH, 6-1, Katy, Texas, Univ. of Kentucky and Baylor, Lone Star)

4 Justine Wong-Orantes (L, 5-6, Cypress, Calif., Univ. of Nebraska, Southern California)

5 Ali Frantti (OH, 6-1, Spring Grove, Ill., Penn State, Great Lakes)

6 Morgan Hentz (L, 5-9, Lakeside Park, Ky., Stanford Univ., Pioneer)

7 Lauren Carlini (S, 6-2, Aurora, Ill., Univ. of Wisconsin, Great Lakes)

8 Brionne Butler (MB, 6-4, Kendleton, Texas, Univ. of Texas, Lone Star)

9 Madisen Skinner (OH, 6-2, Katy, Texas, Univ. of Kentucky and Univ. of Texas, Lone Star)

10 Jordan Larson (OH, 6-2, Hooper, Neb., Univ. of Nebraska, Great Plains)

11 Annie Drews (Opp, 6-4, Elkhart, Ind., Purdue Univ., Hoosier)

12 Jordan Thompson (Opp, 6-4, Edina, Minn., Univ. of Cincinnati, North Country)

13 Sarah Wilhite Parsons (OH, 6-2, Eden Prairie, Minn., Univ. of Minnesota, North Country)

14 Anna Hall (MB, 6-2, Laurens S.C., Univ. of Louisville, Palmetto)

15 Haleigh Washington (MB, 6-3, Colorado Springs, Colo., Penn State Univ., Rocky Mountain)

16 Dana Rettke (MB, 6-8, Riverside, Ill., Univ. of Wisconsin, Great Lakes)

17 Zoe Fleck (L, 5-6, Granada Hills, Calif., UCLA and Univ. of Texas, Southern California)

18 Asjia O’Neal (MB, 6-3, Southlake, Texas, Univ. of Texas, North Texas)

19 Jenna Gray (S, 6-1, Shawnee, Kan., Stanford Univ., Heart of America)

20 Danielle Cuttino (Opp, 6-4, Indianapolis, Ind., Purdue, Hoosier)

22 Kathryn Plummer (OH, 6-6, Aliso Viejo, Calif., Stanford, Southern California)

23 Kelsey Robinson (OH, 6-2, Manhattan Beach, Calif., Univ. of Nebraska, Southern California)

24 Chiaka Ogbogu (MB, 6-2, Coppell, Texas, Univ. of Texas, North Texas)

26 Kendall White (L, 5-5, Zionsville, Ind., Penn State, Hoosier)

28 Ashley Evans (S, 6-1, Liberty Township, Ohio, Purdue, Ohio Valley)

29 Khalia Lanier (OH, 6-2, Scottsdale, Ariz., Univ. of Southern California, Arizona)

32 Kendall Kipp (Opp, 6-5, Newport Beach, Calif., Stanford, Southern California)

37 Kayla Haneline (MB, 6-3, Plattsmouth, Neb., Northern Iowa, Great Plains)

39 Taylor Mims (Opp, 6-3, Billings, Mont., Washington State, Evergreen)

43 Serena Gray (MB, 6-2, Temple City, Calif., Pitt, Southern California)

Head Coach: Karch Kiraly

Assistant Coach: Tama Miyashiro

Second Assistant Coaches: Marv Dunphy, Alfee Reft, Erin Virtue

Performance Analyst: Rianne Verhoek

Physical Therapist/Athletic Trainer: Kara Kessans

Team Doctor: Lori Boyajian-O’Neill, William Briner, James Suchy

Consultant Coaches: Sue Enquist, Katy Stanfill

Team Manager: Coley Pawlikowski

Sports Dietitian: Shawn Hueglin

Strength & Conditioning Coach: Brandon Siakel

General Managers: Peter Vint and John Crawley

U.S. Women’s Schedule for the 2024 Volleyball Nations League

(All times PDT)

Week 1 in Rio de Janeiro, Brazil

May 15 at 1:30 p.m. USA vs Thailand

May 16 at 1:30 p.m. USA vs China

May 17 at 5 p.m. USA vs Brazil

May 19 at 10 a.m. USA vs Dominican Republic

 

Week 2 in Arlington, Texas

May 28 at 5:30 p.m. USA vs Canada

May 31 at 6 p.m. USA vs Bulgaria

June 1 at 2:30 p.m. USA vs Poland

June 2 at 1 p.m. USA vs Türkiye

 

Week 3 in Fukuoka, Japan

June 10 at 11:30 p.m. USA vs France

June 12 at 8 p.m. USA vs Netherlands

June 14 at 11:30 p.m. USA vs Italy

June 16 at 2:45 a.m. USA vs Japan

 

Final Round: June 20-23 in Bangkok, Thailand

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *